Перейти к контенту

Главное меню:

01-02.11.2008

АРХИВ НОВОСТЕЙ > Новости 2008 года

70 лет назад - 16 ноября 1938 года САМБО было официально признано как вида спорта. Накануне юбилея по всей России проводится множество мероприятий и соревнований уровнем от Чемпионата Мира до первенств городов и районов. Не остались в стороне и арсеньевские самбисты.

с 1 по 2 ноября 2008 года в СК «Полёт» (г.Арсеньев) прошёл XVI традиционный Турнир городов Дальнего Востока по борьбе самбо среди юношей 1993 г.р. и младше, посвящённый 70-летию САМБО.

В соревнованиях приняли участие 208 юношей из 16 городов и посёлков Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Сахалинской областей, среди которых были победители и призёры Первенств России, ДВФО, краёв и областей.
В командном зачёте с минимальным отрывом победили арсеньевские самбисты, на 2 месте команда СК "Юность", в составе которой боролись самбисты из г. Владивостока и п. Трудовое, 3 место у команды г.Уссурийска. Командное Первенство показало, что именно Приморье является сегодня лидером в борьбе самбо на Дальнем Востоке, прошлогодние победители - команда г. Хабаровска в этом году лишь на 6 месте, а лучшая неприморская команда из г.Благовещенска (Амурская обл.) на пятом.

На открытии соревнований участников турнира приветствовали представители администрации и Думы города, а также выступил танцевальный коллектив «Аристос». Множество зрителей пришедших за 2 дня соревнований в лучший спорткомплекс города смогли увидеть красивую, бескомпромиссную, упорную борьбу.
 В наилегчайшей весовой категории до 28 кг победителем стал Александр Андреев из г. Комсомольск-на-Амуре, в финале победивший Рубена Казаряна (г.Анива).
А в весовой категории до 30 кг сахалинец Владислав Ким (г.Анива) улучшил результат своего товарища по команде, став победителем в этом весе.
В финале весовой категории до 32 кг Алексей Харин СК «Юность» победил Алексея Александрова, также из команды СК «Юность», а 3 место занял арсеньевский спортсмен Александр Хмелёв.
В весовой категории до 35 кг 1 место занял Вячеслав Стадник из п.Ливадия, он также был награждён одним из двух призов «За волю к победе» от Арсеньевского ГОВД.
В весовой категории до 38 кг победителем стал Михаил Доброхотов (г.Уссурийск).
В финале весовой категории до 41 кг Кирилл Гамылин из г.Благовещенска по баллам победил Андрея Борисова (г.Арсеньев).
В финале весовой категории до 44 кг арсеньевский спортсмен Олег Азарсков в упорной борьбе по баллам уступил победителю юношеского Первенства России 2008 г. Сергею Боровикову из п.Трудовое, выступавшему за СК «Юность».
Победителем весовой категории до 48 кг стал Степан Бутенков (г.Арсеньев), в финале Степан взял реванш за поражение в финале Первенства Приморского края у победителя Первенства ДВФО Евгения Ефимова (п.Трудовое), также выступающего за СК «Юность». Ещё один арсеньевский спортсмен, Алексей Ким, проигравший Ефимову в полуфинале по активности занял 3 место.
В весовой категории до 52 кг 1 место занял Александр Косинов (г.Находка), в финале он победил Дмитрия Великанова (г.Уссурийск), занявший 3 место Орхан Мехдиев (г.Уссурийск) получил приз «За волю к победе» от Военного комиссара г. Арсеньева.
В весовой категории до 56 кг победил Егор Селезнёв из Хабаровска.
А в финале весовой категории до 60 кг приморский спортсмен Павел Маноконов (п.Ливадия) оказался сильнее Ивана Сердюкова (г.Хабаровск). В шаге от наград остался Иван Воловик (г.Арсеньев), который занял 4 место в этом весе.
В весовой категории до 65 кг призовые места между собой распределили победитель и 2 призёра юношеского Первенства ДВФО 2008 г. 1 место в упорном финальном поединке с уссурчанином, кандидатом в мастера спорта Рустамом Рустамовым завоевал победитель Первенства ДВФО Алексей Шевчук (г.Арсеньев), их финальная встреча была признана самой красивой и зрелищной финальной схваткой турнира и ребята получили специальные призы от СК «Скиф» и Федерации бокса г.Арсеньева, хабаровчанин Михаил Донкан занял 3 место.
А в финале весовой категории до 70 кг Дмитрий Шигида (г.Арсеньев) по баллам уступил Виктору Лёвину из владивостокского СК «Атака» и занял второе место.

Награды победителям и призёрам турнира вручали известные приморские самбисты: Чемпион Европы, неоднократный победитель Кубка Мира по самбо, мастер спорта международного класса Виктор Стороженко (г.Владивосток), победитель Первенств Мира и Европы по самбо Алексей Писаренко (г.Владивосток), ветеран приморского самбо, победитель Кубка СССР, неоднократный победитель и призёр Чемпионатов Мира среди ветеранов, мастер спорта международного класса Владимир Егорович Гончаров (г.Владивосток). А также председатель Думы г.Арсеньева Д.Ф.Подленный, заместитель военного комиссара г.Арсеньева М.Л.Харитонский, заместитель председателя Совета пенсионеров г. Арсеньева Г.И.Суриц, заместитель начальника ОВД г.Арсеньева А.М.Удовенко.
 Лучшим судьёй турнира был признан Виталий Алимасов (г.Владивосток). Главный судья турнира - судья международной категории Владимир Егорович Гончаров (г.Владивосток) высоко оценил уровень проведения этих соревнований и качество борьбы юных самбистов Дальнего Востока.